Man spricht über uns

Le Tour des Cartes 2017 : découvrez le palmarès !
30/01/2018

Le Tour des Cartes 2017 : découvrez le palmarès !

La cérémonie de la deuxième édition du Tour des Cartes, grand concours national des meilleures cartes des vins organisé par « Terre de Vins », vient de s’achever à Paris. Découvrez en exclusivité les finalistes et les lauréats dans chaque catégorie, ainsi que les prix spéciaux !
Après avoir méticuleusement analysé plusieurs centaines de cartes des vins venues des quatre coins du pays, le jury du Tour des Cartes – président par Serge Dubs, meilleur sommelier du monde 1989 – a enfin rendu son verdict, à l’issue d’une cérémonie qui s’est déroulée à l’hôtel Intercontinental – Paris Le Grand. François-Xavier Demaison, comédien fou de vin, était l’homme-orchestre d’une soirée riche en émotions.

Catégorie Brasseries, bistrots, restaurants bistronomiques
Lauréat : LE PETIT SOMMELIER (75014 Paris)
BG BY L’ENDROIT (34000 Montpellier)
LE BISTROT DES BELLES CAVES (37000 Tours)
LA COMMANDERIE (01290 CROTTET)
LE CHAI (16100 Cognac)
LA TABLE DU SQUARE (21200 Beaune)
LE 9EME (32000 Auch)
CHE MOI 33700 MERIGNAC
BISTRO DU COURS (44000 NANTES)
MILORD (49100 ANGERS)
BISTROT DE LA PLACE (49400 Saumur)
EMPREINTE (59130 LAMBERSART)
L’ATELIER DU SOMMELIER (67110 NIEDERBRONN-LES-BAINS)
LE GAULOIS (68870 BARTENHEIM)
PLÉTHORE ET BALTHAZAR (69002 Lyon)
33 CITE (69006 LYON)
BISTROT DU SOMMELIER (75008 Paris)
VANTRE (75011 PARIS)
AU PETIT MARGUERY (75013 PARIS)
Ô BISTROT (94100 Saint-Maur-des-Fossés)

Catégorie Bars à vins
Lauréat : LA CAVE (74000 Annecy)
LE CONCEPT (08000 Charleville-Mezieres)
VINS URBAINS (33000 BORDEAUX)
LE VERRE A PIED (16100 Cognac)
LE BOUT DE MONDE (21200 Beaune)
LE WINE BAR (33000 Bordeaux)
VER DI VIN (45000 Orléans)
LA PART DES ANGES (59000 Lille)
LE TEMPS D’UN VERRE (63000 Clermont-Ferrand)
WEE AN (69003 Lyon)
AROMO (69007 Lyon)
WAINA (69007 Lyon)
L’UN DES SENS (72000 Le Mans)
L’ENOTECA DE LA JAVA (74940 ANNECY LE VIEUX)
VIN CHEZ MOI (74940 ANNECY LE VIEUX)
LE COMPTOIR DE DEGUSTATION LEGRAND FILLES & FILS (75002 Paris)
BONVIVANT (75005 Paris)
COMPAGNIE DES VINS SURNATURELS (75006 PARIS)

Catégorie Restaurants de chaînes nationales
Lauréat : CAMPANILE (92081 LA DEFENSE CEDEX)
COURTEPAILLE (91080 COURCOURONNES)

Catégorie Restaurants traditionnels et gourmets
Lauréat : LA GAFFE (20217 SAINT-FLORENT)
L’AUBERGE PROVENÇALE (13590 Meyrieul)
LA RÉGALADE (63000 Clermont-Ferrand)
WINE BAR « LE CHEVAL BLANC » (30000 Nimes)
CHAI PASCAL (33330 SAINT-EMILION)
LE CAP HORN (35400 ST MALO)
LE RESTAURANT DE L’HOTEL DES BAINS (38850 CHARAVINES)
LA POISSONNERIE DU MÔLE (44210 PORNIC)
LA LAURENDIÈRE (45160 Olivet)
LE SANGLIER QUI PARLE (46200 SOUILLAC)
LA PETITE MAISON (48120 Saint Alban sur Limagnole)
LE CHEVAL ROUGE (51800 Sainte-Ménehould)
AU STEGER (59380 SOCX)
LA SOLE MEUNIERE (62100 Calais)
AU MOULIN DE LA WANTZENAU (67610 LA WANTZENAU)
AU CANON D’OR (68100 MULHOUSE)
AU BON COIN (68920 WINTZENHEIM)
ONZE GRANDES ET TROIS PETITES (73000 CHAMBERY)
AMBASSADE D’AUVERGNE (75003 PARIS)
LE VAISSEAU VERT (75009 PARIS)

Catégorie Restaurants gastronomiques
Lauréat : L’HOSTELLERIE JÉRÔME (06320 LA TURBIE)
LE CHAPON FIN (33000 Bordeaux)
LES CAUDALIES (39600 Arbois)
LA BONNE ÉTAPE (04160 Château Arnoux)
LES FLOTS (17000 La Rochelle)
LE JARDIN DES REMPARTS (21200 Beaune)
L’ÉTANG DU MOULIN (25210 Bonnetage)
LE CLAIR DE LA PLUME (26230 Grignan)
LE GEORGES (28000 CHARTRES)
JÉRÔME NUTILE (30000 Nîmes)
SKAB (30000 NIMES)
GABRIEL 33000 Bordeaux)
LES BELLES PERDRIX DE TROPLONG-MONDOT (33330 Saint-Emilion)
AUBERGE DU BON LABOUREUR (37150 Chenonceaux)
LE PAVILLON DU WESTMINSTER (62520 Le Touquet-Paris plage)
LA TABLE DES FRERES IBARBOURE (64210 BIDART)
ARRADITZ (64230 LESCAR)
RESTAURANT DE LA GARE (68116 GUEWENHEIM)
LA POSTE KIENY (68400 Riedisheim)
BURGUNDY LOUNGE (69002 Lyon)
AUX TERRASSES (71700 TOURNUS)
RAPHAËL VIONNET (74200 Thonon-les-bains)
GARANCE (75007 PARIS)
LOISEAU RIVE GAUCHE (75007 PARIS)
LE GAIGNE (75008 PARIS)
GORDON RAMSEY AU TRIANON (78000 Versailles)
LA MIRANDE (84000 Avignon)

Catégorie Restaurants gastronomiques de prestige
Lauréat : VILLA RENÉ LALIQUE (67290 Wingen-sur-Moder)
RELAIS BERNARD LOISEAU (21210 Saulieu)
CHÂTEAU CORDEILLAN-BAGES (33250 Pauillac)
GEORGES BLANC (01540 Vonnas)
AUBERGE DU VIEUX PUITS (11360 Fontjoncouse)
OUSTAU DE BAUMANIERE (13520 Les Baux de Provence)
ANNE-SOPHIE PIC 2(6000 Valence)
RESTAURANT ALEXANDRE (30128 Garons)
LE SAINT JAMES (33270 Bouliac)
ANNE DE BRETAGNE (44770 La plaine sur Mer)
TOUR D’ARGENT (75005 Paris)
Catégorie Palaces
Lauréat : Le V (75008 Paris)
LES FRESQUES (74500 Evian-les-Bains)
Prix Spéciaux :
Prix Vinexpo de l’offre en vins du Monde
LE WINE BAR BY LE VINTAGE (51100 Reims)
Prix CIVB Patrimoine et Transmission
LA HACHE (67000 STRASBOURG)
Prix France Boissons de l’offre bio, biodynamique, vegan
JAJA (75004 Paris)
Prix Pays d’Oc IGP de l’offre vin au verre
HOTEL-RESTAURANT DE LA POSTE (48170 Châteauneuf-de-Randon)
Prix BNIA de l’offre en spiritueux
AUBERGE DU VIEUX PUITS (11360 Fontjoncouse)
Prix Somm’it du public
BISTROT DU SOMMELIER (75008 Paris)
Retrouvez-nous dès demain sur Terredevins.com pour partager les réactions des lauréats et des partenaires du « Tour des Cartes !
Ils s’engagent à nos côtés pour promouvoir les belles cartes de vin en restaurant :